пятница, 5 декабря 2014 г.

Пятничные находки - осенние


Давненько я сюда не писала, накопились кое-какие находки :)

* * *
Полезные ссылки
 Как-то случайно попались на глаза несколько статей подряд на тему тайм-мэнеджмента для мам. К многому я ужа давно пришла сама (Арише-то уже 6), но кое-какие идеи всё-равно почерпнула:
1. Статья из одного хорошего детского блога
На мой взгляд, очень толково и подробно у мамочки расписано (в т.ч. и с разбивкой по возрастам). На первый взгляд кажется, что как-то нереально много времени на развитие уходит (муж сразу спросил - когда она кушать готовит :)), но меня порадовал этот очень важный абзац:
"Важно понимать, что даже если что-то в вашей жизни не соответствует плану (все мы люди, мы можем устать, заболеть, на нас просто может напасть лень), это не трагедия. Главное все делать в удовольствие, ведь дети чувствуют фальш и если вам не хочется играть, а по плану «надо», не играйте, пообнимайтесь, побеситесь, почитайте и т.д. главное, чтобы вам нравилось ваше занятие. Это принесет вам больше пользы, чем игра, которая вас раздражает."
Ато я уже было подумала, что автор - робот :))

2. Тут же вспомнился пост всем известной Натальи Костиковой о мамском тайм-менеджменте.
Кстати, не знаю почему, но заметила, что её видео могу смотреть, а точнее слушать, только что-то делая параллельно (т.е. даже не за чаем, а именно за какой-то ручной работой), иначе - переключаюсь на другие мысли - много воды у неё, что ли? Но и полезных идей тоже много, поэтому иногда слушаю.


* * *

Дети
 3. Группа Вконтаке "Сказочные раскраски" - понравилась и большим разнообразием (все современные мультфильмы, русские народные сказки, мандалы), и наличием разных интеллектуальных тренингов и прочих развивающих занятий для детей.

4. На Ярмарке Мастеров хороший пост о сенсорных коробках для детских игр.

 Мы недавно с Аришей что-то подобное делали

5. В этом году я организовывала Аришин ДР с целой аниматорской программой (надеюсь на эту тему написать отдельный пост), в процессе подготовки наткнулась на такой вот полезный сайт - http://snova-prazdnik.ru/igry-i-razvlecheniya-dlya-detej/

6. И ещё один полезный ресурс для организации детских праздников http://kids-party.livejournal.com/ - здесь родители размещают свои сценарии с фотографиями; удобный поиск по возрастам и тематикам.


* * *
Книги
7. Недавно у нас в районе открылась детская библиотека (хотя и "взрослый" зал есть), и теперь мы с Аришей там периодически зависаем :))
Одна из книг меня просто очаровала! (здесь будет много фото и букв :))

Обязательно куплю такую и в домашнюю библиотеку. В первую очередь зацепили иллюстрации - в книге практически нет фотографий - только картины известных художников.
 Почитаешь - и действительно как-будто в лесу погулял:)
 Да ещё и грибов-ягод набрал :)

Забавно было слышать от ребёнка, когда она уже после прочтения этой книги развернула другую - с обычными, но смешными иллюстрациями: "Даааа, это не Шишкин" :))
Да и тексты мне очень понравились - наполнены не типично энциклопедической информацией, а интересными фактами, которые побуждают ребёнка к дальнейшему поиску информации. Так например, после статьи о дубе мы полезли сначала в инет, а потом перетрясли все кошельки в поисках дубовой веточки на 10-рублёвой монете :)). И ещё автор часто обращается к истории нашего народа, и даже мифам...

Вобщем - очень рекомендую :)
Странно, что впервые её встречаю, т.к. у изд-тва Белый город целая серия таких книг. Есть кстати и книги для первого чтения - тоже с красивыми иллюстрациями, но при этом с очень крупным шрифтом.
Мы читали "Птичьи секреты"

* * *
Где я был и что я видел
 Информация уже не свежая, но вдруг кто редко захаживает в эти магазины:

8. В "Максидоме" вот такие вот очаровательные клетки

9. А в "Моднице" такие вот ткани

* * *
Рецепты
10. Кто задумывается, чем кормить семью на выходных, не прогадает вот с таким вот рецептом куриных шариков в сливочном соусе.
Мои примечания: мясо рубить обязательно (мелким кубиком), а вот заливать шарики сливками, смешанными с сыром, оказалось неудобно, впоследствии я это стала делать отдельно: сначала просто сливками заливаю, а сверху затираю сыром.

11. А на десерт можно сделать "Быструю черепаху" :))
Лёгкий, нежирный тортик делается действительно очень быстро и легко; с детками можно выкладывать разных зверюшек, да ещё и разрисовывать кремом.
Единственное примечание по рецепту - я по ошибке положила 1 ч.л. соды вместо половины , но всё получилось отлично, сода не чувствовалась, печенюшек вышло много, теперь так и делаю.

* * *
 Кино
12. И под чай/кофе с "Черепахой" можно посмотреть хороший фильм
"Неприкасаемые" (или "1+1") - французский фильм, основан на реальной истории.
Люблю его почему-то, пересматривала не раз.

***

Всем приятных выходных!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий